Андрей Смирнов
Время чтения: ~15 мин.
Просмотров: 0

Влияние цитрамона на давление: понижает или повышает и насколько эффективно?

Почему цитрамон поднимает давление

Ингредиенты препарата просты и общеизвестны. Это парацетамол, ацетилсалициловая кислота (главная составляющая аспирина), кофеин. Вспомогательными элементами могут послужить какао, лимонная кислота, картофельный крахмал, стеарат кальция. Набор дополнительных компонентов определяется производителем и маркой препарата. Перечисленные вспомогательные вещества по преимуществу придают лекарству приятный вкусовой оттенок или нужную форму.

Препарат показан при различных, не слишком интенсивных болях. Анальгезирующий эффект обеспечивается парацетамолом и аспирином. Их действие ускоряется и усиливается при помощи кофеина, который несколько возбуждает нервную систему и повышает активность (физическую и умственную). Многие люди в этом случае отмечают, что у них «прояснились мысли» или «сразу стало легче в целом».

Очевидно, что людям с артериальной гипертензией от приёма цитрамона лучше отказаться навсегда. Одна таблетка едва ли приведёт к гипертоническому кризу. Однако нельзя забывать о возможных индивидуальных реакциях организма и потенциальных провоцирующих факторах (стресс, неправильное питание, вредные привычки).

Почему цитрамон не применяют для лечения гипотонии? Кажется, что людям с низким уровнем АД, препарат окажет настоящую помощь. Препарат остаётся лишь анальгетиком, не рекомендованным для курсового лечения или длительного приёма. Слишком велико неблагоприятное влияние аспирина и парацетамола на желудочно-кишечный тракт и почки соответственно. Кроме того, лекарство повышает давление лишь на короткое время, а не нормализует его полностью.

Вывод: Цитрамон, как и большинство лекарств, может повышать артериальное давление у человека

В первую очередь, это важно для гипертоников. Желательно, чтобы данное лекарство одобрил лечащий врач, осведомлённый о рабочем уровне артериального давления своего пациента

Автор статьи Иванова Светлана Анатольевна, врач-терапевт

OKardio.com – медицинский портал о сердце и сосудах. Здесь вы найдете информацию о причинах, клинических проявлениях, диагностике, традиционных и народных методах лечения кардиологических болезней взрослых и детей. А также о том, как сохранить сердце здоровым, а сосуды – чистыми до самых преклонных лет.

Не используйте информацию размещенную на сайте без предварительной консультации с вашим врачом!

Все, даже очень трудные для понимания темы изложены простым, понятным языком и рассчитаны на читателей без медицинской подготовки. Для вашего удобства все темы разделены на рубрики.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, аритмиями – нарушениями ритма сердечных сокращений, страдает более 40% людей старше 50 лет. Впрочем, не только они. Этот коварный недуг выявляют даже у детей и нередко – на первом-втором году жизни. Чем же он коварен? А тем, что иногда маскирует под болезни сердца патологии других жизненно-важных органов. Еще одна неприятная особенность аритмии – скрытность протекания: пока болезнь не зайдет слишком далеко, вы можете о ней не догадываться…

Читайте в этой рубрике:

  • как выявить аритмию на ранней стадии;
  • какие ее формы наиболее опасны и почему;
  • когда больному достаточно лечения антиаритмическими препаратами, а в каких случаях не обойтись без операции;
  • как и сколько с живут с аритмией;
  • какие приступы нарушения ритма требуют немедленного вызова скорой, а при каких достаточно принять таблетку успокоительного.

А также всё о симптомах, профилактике, диагностике и лечении различных видов аритмий.

Инструкция по применению при гипотонии

Пациентам с пониженным давлением медпрепарат помогает не только купировать головную боль, но и привести в норму уровень АД и купировать другую негативную симптоматику гипотонии, названную выше. Не стоит забывать о том, что повысить давление можно не только при помощи медикаментов с кофеином, но и чаем, кофе. Только нельзя злоупотреблять напитками по причине быстрого привыкания организма к кофеину.

Как правильно принимать таблетки при гипотонии? Стандартная дозировка медпрепарата для купирования головной боли и других симптомов гипотонии – 1 таблетка после приема пищи 2-3 раза в день. Максимально допустимая дневная норма – 6 таблеток. Как болеутоляющее гипертензивное средство Цитрамон применяется не дольше 5 дней, для купирования гипертермического синдрома – 3 суток.

Гипотония

Нередко при низком давлении гипотоники начинают регулярно использовать Цитрамон для улучшения общего состояния организма, но не стоит забывать о том, что каждый медикамент имеет свое терапевтическое направление и свои побочные эффекты, поэтому бесконтрольное его употребление может развить сложные патологии внутренних органов:

  • ацетилсалициловая кислота может спровоцировать желудочную язву;
  • парацетамол влияет разрушительно на клетки печени.

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

«Цитрамон» при повышенном давлении принимать запрещается. За счет содержания в нем кофеина артериальный показатель поднимается. Если гипертоник примет данное средство, показания тонометра быстро подскачут вверх. Это может вызывать негативные последствия для больного, к примеру, гипертонический криз, который в свою очередь может стать причиной инфаркта, инсульта и иных патологий.

Цитрамон не только повышает давление, но и устраняет сопутствующие симптомы, например головную боль

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину

Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни

Если говорить о постоянном приеме Цитрамона при хроническом сниженном АД или в качестве профилактики, то врачи настоятельно не рекомендуют подобные методы. Постоянное употребление кофеина в разы повышает риск развития патологий сердечно-сосудистой системы

Поэтому, важно выяснить истинную причину постоянно пониженного давления

Прием 1-2 таблеток значительного урона организму не принесет, однако постоянно применять Цитрамон в качестве метода лечения при пониженном АД нельзя. Здесь, необходимо проводить терапию основного фактора, который повлиял на показатели давления.

Первый симптом, сопровождающий скачки АД, – острая пульсирующая боль в голове. Чтобы ее устранить, некоторые выпивают таблетку Цитрамона, не зная о том, поднимает или понижает давление препарат. Боль, как правило, уходит, средство нормализует давление, делает состояние не таким острым, но, чтобы избежать неприятных побочных эффектов, нужно знать и понимать принцип воздействия Цитрамона и правильно его использовать.

Опираясь на состав, можно уверенно утверждать, что средство способно оказать наиболее благоприятное воздействие при гипотонии. Потреблять Цитрамон при повышенном артериальном давлении нежелательно – это может стать причиной неприятных последствий в виде серьезных осложнений.

Повышает

Цитрамон включает в себя кофеин, повышающий давление, помогающий ликвидировать головную боль и сонливость. Помимо этого, стимулирующе воздействует на сердечно-сосудистую систему, расширяет сосуды головного мозга. Кровоток увеличивается, и АД нормализуется.

Понижает

Выпитая при высоком давлении таблетка Цитрамона отрицательно влияет на состояние больного и может сильно ухудшить его, при этом будет наблюдаться критическое повышение давления.

Последний является натуральным компонентом с мощным стимулирующим действием. Кофеин содержится в «Цитрамоне» в минимальных количествах, однако именно он влияет на давление в артериях. Вещество способно повышать сосудистый тонус, ускорять процесс кровообращения и стимулировать работу сердца. Благодаря этому, артериальное давление приводится в стабильное состояние.

Очевидно, плюсов у этого лекарства предостаточно

Однако насколько безопасен «Цитрамон» при низком давлении, важно разобраться

На кофеин человек может реагировать по-разному. Включение упомянутых веществ в состав способно не только купировать болевой синдром, обусловленный перепадами артериального давления, но и усугубить состояние пациента. И все же чаще всего «Цитрамон» помогает при низком давлении.

Цитрамон – состав и свойства

Цитрамон повышает показатели артериального давления

Парацетамол – обезболивающее средство, не содержащее в своём составе наркотических веществ. Вторым важным свойством препарата считается его способность понижать высокую температуру. Кофеин – анальгетик, усиливающий действие аспирина и парацетамола. Кроме выраженного обезболивающего эффекта, обладает способностью расширять сосуды почек, головного мозга, мышечных структур, оказывать влияние на ЧСС и сужать периферические кровеносные сосуды/капилляры. Кофеин также обладает способностью повышать тонус организма, стимулируя физическую активность.

Назначается цитрамон для:

  • обезболивания;
  • разжижения крови;
  • понижения температуры;
  • в качестве противовоспалительного средства.

Обратите внимание. Тот цитрамон, который мы покупаем в аптеках отличается от настоящего цитрамона, запатентованного изначально

Сегодня в нем только три ингредиента, но нет лимонной кислоты и какао. Исследования показали, что эти вещества не влияют на характер действия препарата.

  1. Ацетилсалициловая кислота (АСК) — оказывает антипиретическое и анальгетическое воздействие. Антипиретическое действие характеризуется проникновением кислоты в ткани нервной системы человека, уменьшая синтез РGF2 в гипоталамусе (как ответная реакция на эндогенные пирогены).

    Анальгетический эффект достигается угнетением синтеза простагландинов в периферических тканях. Влияние на ЦНС выражается в воздействии на центры гипоталамуса. АСК также препятствует тромбообразованию за счет подавления процесса агрегации тромбоцитов.

    Механизм действия АСК

  2. Парацетамол — является анальгетиком, который понижает повышенную температуру тела и предотвращает запуск воспалительных процессов в организме.
  3. Кофеин — действует тонизирующе на сосуды мозга. Он восстанавливает рефлекторное действие организма на раздражители, стимулирует двигательную систему, уменьшает действие снотворных и успокоительных компонентов, усиливает анальгетическое и жаропонижающее действие других веществ.

Компоненты препарата быстро и в максимальном объеме усваиваются в организме. Во время процесса абсорбции кофеин и АСК активно биотрансформируются в фармакологически активные метаболиты. Кофеин влияет на образование в организме параксантина и теофиллина.

Около 15% парацетамола и приблизительно 80% АСК связываются с альбуминами. Совместное действие этих двух компонентов и их способность проникать в тканевые и жидкостные структуры организма дают возможность получить быстрый анальгезирующий, терморегулирующий и антифлогистический эффект. При повышении кислотности АСК переходит в неионизированную форму, активно проникая в ткани нервной системы.

Статья в тему: От чего помогает препарат Аскофен, его показания и инструкция по применению

Фармакология парацетамола

Благодаря этому интенсивность и продолжительность боли постепенно приобретает менее выраженный характер. Между АСК и парацетамолом возникает фармакокинетическая конкуренция за соединение с белками плазмы в крови. Парацетамол проявляет большую реактогенность. За счет этого АСК активного действия проходит более длительный этап циркуляции в крови. Кофеин поддерживает фармакокинетику парацетамола и АСК.

Превышение рекомендуемой дозы Цитрамона приводит к замедленному выведению АСК из организма, в таком случае этот процесс занимает до 15-20 часов. У курящего человека кофеин, в отличие от других компонентов, из организма выводится в ускоренном режиме, что значительно снижает эффективность обезболивания.

Повышается ли давление от Цитрамона

  • у человека, находящегося в состоянии стресса, цитрамон может вызвать гипертензию;
  • при нормальном состоянии нервной системы лекарство действует размеренно, не приводя к повышению.

Важным фактором, влияющим на действие таблетки, является также зависимость от кофе. В случае когда человек регулярно употребляет крепкий кофе, нервная система становится менее восприимчивой к кофеину, поэтому Цитрамон не повлияет на артериальное давление. Делая вывод из вышесказанного, необходимо заметить, что поднять давление таблеткой можно в ситуации, когда:

  • нет привыкания к кофеину;
  • сниженное давление.

Стандартная доза употребления цитрамона, когда уровень артериальных показателей низок, составляет две таблетки. Возможный максимум — четыре таблетки.

Кроме того, похожим по своему действию препаратом является парацетамол. Он слегка способствует повышению артериальных показателей на кратковременный период времени.

Состав

Цитрамон, как и любое лекарство, обладает побочным воздействием. Такое воздействие обеспечивается:

  • Ацетилсалициловой кислотой (Аспирином). Этот компонент разрушает связывающие вещества крови. Если будет передозировка, то слизистые ткани желудка будут разрушаться, возникнут геморрагии, которые нельзя остановить. Также не стоит применять его больным, имеющих высокую кислотность, изжогу и другие дисфункции пищеварительной системы. Если употреблять Аспирин часто, то язвенные процессы желудка человеку обеспечены.
  • Кофеином. Если часто принимать этот компонент, то человек к нему привыкнет. Также привыкнуть можно вследствие питья крепко заваренного чая либо кофе. На человеческий организм, который привык к кофеиновому воздействию, этот компонент в критических ситуациях просто не окажет лечебного эффекта. Также, если человек не принял крепкий чай, кофе или таблетку, то будет ощущать себя слабым, сонливым, его будет болеть голова.
  • Парацетамолом. Передозировка данным веществом отрицательно скажется на почечной и печеночной функции. Те, кто злоупотребляют еще и алкогольными напитками, рискуют серьезно своим здоровьем.

Именно за счет содержания кофеина в своем составе, цитрамон способен повышать давление, устраняя головную боль и сонливость.

К тому же действие препарата на АД зависит от особенностей организма человека. В частности, от его уровня привыкания к воздействию кофеина. Если ежедневно употребляется значительный объем напитков, содержащих это вещество, то организм уже привык к большим дозам. И даже прием кофеина в объеме 200-400 мг в течение дня никак не сказывается на давлении. Но если такого привыкания нет, то АД может резко подняться даже при дозе в 100 мг.

Поэтому нужно помнить, что:

  • при склонности к повышению АД или уже имеющемся диагнозе «артериальная гипертензия», цитрамон может усугубить ситуацию, подняв и без того высокие показатели;
  • регулярное употребление большого количества кофе вызывает привыкание к кофеину, и цитрамон может просто не подействовать;
  • при пониженном давлении препарат способствует нормализации давления, повышая его показатели.

Итак, цитрамон повышает давление? Почти всегда.

В классическом варианте препарата присутствует три основных компонента, которые активно взаимодействуют друг с другом, усиливая терапевтический эффект. «Цитрамон» оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Стандартный состав препарата включает в себя следующие компоненты:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • парацетамол;
  • кофеин.

«Цитрамон» состоит из сразу трех действующих веществ: кофеина, ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Их соотношение, как и выбор вспомогательных компонентов, формирующих таблетку, может незначительно отличаться в зависимости от фирмы-производителя.

Каждое из действующих веществ необходимо, так как выполняет определенную задачу:

  • ацетилсалициловая кислота или аспирин — обезболивает, снижает жар и воспаление. Эффективна в лечении мигрени, головной боли напряжения, а также кластерной;
  • кофеин также теин, матеин — оказывает адреналин подобное действие (расширяет сосуды мышц, усиливает отделение мочи, хотя в некоторых случаях дает обратные эффекты). В обезболивающие препараты (преимущественно для лечения мигрени и простуды) добавляется как стимулятор сердечной и дыхательной активности, устранения сонливости. Эффективен для повышения как умственной, так и физической работоспособности;
  • парацетамол — обезболивает, снимает жар, снижая установленную точку терморегуляции в гипоталамусе. При этом не сбивает температуру ниже нормы, благодаря чему является одним из самых популярных антипиретиков.

«Цитрамон»-препарат от головной боли

Парацетамол Аспирин Кофеин
180 мг 240 мг 30 мг
500 мг 50 мг
240 мг 320 мг 40 мг

Противопоказания

Цитрамон считается относительно безопасным средством, и все же имеет ряд противопоказаний. К ним относятся болезни ЖКТ, сердца и сосудов, а также детский возраст (до 14 лет). Прием лекарства не рекомендован людям с такими патологиями как:

  • сахарный диабет;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • болезни почек и печени;
  • стенокардия;
  • гемофилия;
  • внутричерепное давление в анамнезе;
  • сбой сердечного ритма;
  • анемия и др. болезни крови;
  • тяжелая форма ИБС;
  • нарушения мозгового кровообращения;
  • сердечная недостаточность.

Противопоказаниям к приему цитрамона является также беременность и период грудного вскармливания. Из-за содержания аспирина и его разжижающего кровь эффекта, возрастают риски кровотечения во время родов. Другие компоненты – кофеин и парацетамол – вредят ребенку, попадая в организм через молоко. Вещества воздействуют на печень, нервную систему и желудок.

Существуют и другие предостережения к приему медикамента:

С осторожность следует пить цитрамон людям с повышенной реакцией на компоненты, входящие в его состав (особенно аспирин). Возможны аллергические реакции

Запрещено смешивать лекарство с алкогольными напитками. С попаданием в организм этилового спирта возрастает токсическое воздействие парацетамола на печень. Учитывая антиагрегантное свойство аспирина, опасно пить цитрамон перед стоматологическими процедурами и хирургическими операциями.

Прием

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Регулярное применение медикамента для устранения низкого давления и профилактики гипотонии считается неправильным, так как высокая концентрация кофеина в составе крови способна повысить вероятность развития патологий сердца и сосудов.

Не рекомендуется проводить стимуляцию организма употреблением чрезмерного количества кофе и регулярном приеме кофеиносодержащих препаратов. Сначала необходимо определить причину, по которой давление в артериях снижается до критических показателей. Гипотония может быть спровоцирована такими патологическими процессами, как вегетососудистая дистония, ослабленная работа миокарда, порок сердца врожденного типа, состояние после перенесенного инфаркта, физическая перегрузка, при которой возникает синдром хронической усталости.

При приеме нескольких таблеток «Цитрамона» однократно с целью купирования головной боли, критических изменений в организме не произойдет. Однако принимать препарат на постоянной основе, бесконтрольно без особой необходимости, а также в превентивных целях не рекомендуется.

«Цитрамон» может быть назначен для купирования боли разной степени выраженности. Когда симптомы сопровождаются повышением артериального давления, препарат принимается с повышенными мерами безопасности. Это обусловлено тем, что под воздействием кофеина в составе таблеток, давление может повыситься еще сильнее и привести к гипертоническому кризу.

Согласно инструкции, применять кофеиносодержащие таблетки при простуде следует по следующей схеме:

  • За один прием можно пить не более двух таблеток. Максимальная суточная дозировка не должна превышать 6-7 единиц. Наиболее оптимально принимать по одной таблетке каждые 6-7 часов.
  • Когда «Цитрамон» необходим для снижения температуры тела, курс не должен быть дольше трех дней, в качестве обезболивающего средства – не более пяти суток.
  • Таблетки следует принимать во время или после еды, запивая достаточным количеством воды.

Следует неукоснительно выполнять предписания инструкции и лечащего врача по приему «Цитрамона». Так удастся избежать осложнений и тяжелых последствий для организма.

Не всегда разрешены таблетки «Цитрамон». От низкого давления иногда нужны средства более действенные, а именно те, которые устраняют саму причину такого состояния. Но есть и другие противопоказания.

С осторожностью принимать «Цитрамон» необходимо следующим пациентам:

  • При повышенной реакции на один или несколько компонентов препарата. Особенно это касается пациентов с нарушением свертываемости крови, так как ацетилсалициловая кислота в составе способна повлиять на эти процессы.
  • Препарат категорически запрещено принимать в сочетании с алкогольными напитками. Токсическое воздействие на печень в данном случае усиливается, что обусловлено негативным влиянием на орган парацетамола.
  • Ацетилсалициловая кислота обладает антиагрегантными свойствами, поэтому «Цитрамон» не рекомендуется принимать для утоления зубной боли перед проведением стоматологических операций.

Выяснить, можно ли «Цитрамон» при низком давлении, лучше заранее.

Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Максим Иванов
Наш эксперт
Написано статей
129
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации